Космические зонды разгонят до скорости света

14:42 07/09/2018
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, планета, космос, земля
ФОТО : РОСКОСМОС

Новый супертонкий материал из кремния и диоксида кремния поможет космическим зондам достичь сверхвысоких скоростей – до 20% скорости света. Разработка принадлежит ученым Калифорнийского технологического института в Пасадене, США, сообщает Science Alert.

Структура материала создана таким образом, чтобы конвертировать волны инфракрасного света в импульс. В результате объект получит ускорение до 60 тысяч километров в секунду.

Открытие может открыть новую страницу в исследованиях дальнего космоса. Путь летательных аппаратов до ближайших звезд займет всего несколько десятков, а не тысяч лет.

Создание сверхбыстрого космического корабля ставит перед учеными ряд сложных вопросов. Материал для его строительства должен быть очень легким и вместе с тем чрезвычайно прочным, выдерживать колоссальный нагрев и излучать энергию в виде тепла.

Созданный американскими изобретателями материал способен улавливать достаточное количество света без критического перегрева. Кремний обладает нужным показателем преломления, а диоксид кремния «отвечает» за высвобождение тепла. Жизнеспособность материала в условиях, приближенных к космическим, покажет серия экспериментов.

Ранее сообщалось, что ученые смогли создать самый износостойкий материал в истории человечества. Он основан на сплаве золота и платины.