Музыка и медитации способны предотвратить болезнь Альцгеймера

23:29 19/11/2018
концерт, музыка, выступление, сцена, музыкальные инструменты, клавиши, синтезатор, ноты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Медитации и прослушивание музыки положительно сказываются на биомаркерах с когнитивными функциями, психосоциальном состоянии и качестве жизни. К такому выводу пришли специалисты из Школы здравоохранения при Университете Западной Вирджинии, пишет Journal of Alzheimer's Disease.

В исследовании приняли участие 60 человек преклонного возраста с доклинической стадией болезни Альцгеймера. Считается, что именно на этом этапе можно предотвратить развитие недуга. Участников разделили на две группы, каждой из которых дали установку. Первой необходимо было уделять время медитациям, второй – прослушиванию музыкальных композиций. От людей требовалось выполнять задание 12 минут в день в течение 12 недель.

Перед началом эксперимента и по его завершении у добровольцев брали кровь. Специалисты проанализировали два показателя, которые характеризуют клеточное старение, - длину теломер и активность теломераз. Кроме того, участники проходили промежуточные тесты на определение настроения, состояния памяти и качества сна.

Результаты показали, что медитации в большей степени, нежели музыка поспособствовали увеличению ключевого бета-амилоидного пептида. Это означает, что у таких людей улучшались когнитивные способности. Оставшиеся испытуемые также продемонстрировали положительные изменения, которые проявились не только через три месяца, но и спустя полгода.

Ранее ученые из Канады установили, что потребление кофе снижает риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.