Новогодний стол, «Как в ресторане»! Шеф-повар «МИРа» научит готовить морские деликатесы

18:13 14/12/2018

Как правильно приготовить к новогоднему столу морские деликатесы и красиво их подать? Все это покажет шеф-повар, ведущий кулинарного шоу «Как в ресторане» на телеканале «МИР» Александр Журкин. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура узнала, чем будут удивлять зрителей в новом выпуске. 

Один килограмм красной икры стоит от 4000 рублей, килограмм камчатского краба – 2200 рублей. Вроде все понятно: краб дешевле красной икры почти в два раза. Только икру купил и сразу в рот, а что делать с морским обитателем, знает не каждый. Александр Журкин обещает научить.

«Сегодня мы поговорим о крабе. Вкусном, сочном, и тогда ваш стол заиграет другими красками. И это будет действительно праздник», – сказал Александр Журкин.

Всем уставшим от традиционного оливье посвящается этот выпуск. В новогоднем эфире программы «Как в ресторане» шеф-повар запечет фалангу и превратит членистоногого в котлету. А еще приготовит крабовый салат. 

«Я убираю хитин, помогаю обычными ножницами», – описывает процесс Александр Журкин. 

Под броней панциря скрывается внутренний мир краба – сочный и нежный. А главное полезный – чистый белок. Для салата понадобятся огурец, авокадо, яйцо и сельдерей. Что еще и в каких пропорциях, Александр раскроет в программе. И конечно, не утаит фирменные секреты – именно они делают новогоднее блюдо шедевром. 

«Добавлю капельку сока лимона, майонез, мед, лимон, петрушка», – перечисляет Александр Журкин.

Листики авокадо и ленточки сельдерея – это завершающие штрихи к готовому блюду. Минутка творчества на кухне. Таков ведущий программы – готовит с огоньком и другим расскажет – уже в эту субботу.

«Салат готов! Быстро и вкусно. Такой салат стоит в ресторане 700 рублей. Но мы с вами приготовим его намного дешевле», – пообещал Александр Журкин.

Шоу «Как в ресторане» смотрите завтра, 15 декабря, в 10:15 на телеканале «МИР». А для тех, кто любит готовить, мы проводим конкурс рецептов «Готовим как в ресторане». Для участия надо сфотографировать свои блюда и разместить их в нашей группе «Мир 24» в «Одноклассниках». Главное, успеть сделать это до 31 декабря. Затем судьи определят победителей в нескольких номинациях.