Проверка перед стартом: в Минске готовятся к Европейским играм

06:57 26/04/2019

До II Европейских игр осталось меньше двух месяцев. Минск продолжает готовиться к этому мультиспортивному празднику. В эти дни в белорусской столице проходят тестовые международные соревнования по спортивной гимнастике. За ними наблюдала корреспондент  телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

«Время ярких побед» – вот лозунг Вторых Европейских игр, и это время все ближе. Нынешний турнир в Минске – своего рода репетиция. Попробовать свои силы перед важным стартом приехали спортивные гимнасты из нескольких стран. Кроме белорусов за медали борются участники из Украины, Финляндии, Литвы, Узбекистана.

Соревнования по гимнастическим видам спорта впервые проходят на «Минск-арене». Сейчас участникам важно привыкнуть к огромному помещению, опробовать новенькие снаряды. А организаторам оценить свои силы и возможности площадки. Уверяют: все идет по плану.

«Мы отрабатываем слаженность объектовых команд. Поскольку, кроме field of play, огромная работа делается вокруг. Это разные функциональные направления: начиная от логистики, завоза оборудования и других материально-технических средств, до питания – как участников, так и зрителей. Очень серьезный вопрос работы судейского оборудования. Так называемые системы «тайминг» и «скоринг», – директор дирекции II Европейских игр Георгий Катулин.

Вдохновлять на высокий результат будут легенды мирового спорта: звездные послы. Одна из них Нелли Ким, пятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. Она надеется: за Европейскими играми последуют и другие масштабные турниры.

«Зал просто шикарный по мировым масштабам. Я могу сказать, что это один из лучших залов в мире. Хотелось бы, что игры стали началом больших соревнований. Я надеюсь, они будут проводиться именно в этом зале – соревнования по спортивной гимнастике, художественной, батуту. Я говорю о чемпионатах мира», – пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким.

Организаторы уверяют: Европейские игры станут большим и ярким спортивным праздником. Болельщики в ожидании.

«Мы болеем за наших спортсменов. И ждем только победы», – сказал один из болельщиков

- Что хотите пожелать участникам?

- Удачи! Чтобы победили в каждом соревновании!

Вслед за гимнастами площадку «Минск-арены» протестируют представители спортивной аэробики, акробатики и художественной гимнастики.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года.