«Зенит» досрочно стал чемпионом России по футболу

21:20 04/05/2019

Санкт-Петербургский футбольный клуб «Зенит» стал чемпионом России. Его ближайший преследователь по количеству очков – «Локомотив» — проиграл свой матч тульскому «Арсеналу» за три тура до окончания чемпионата. С этим поражением москвичи потеряли шансы обогнать петербуржцев, передает «МИР 24».

«Красно-зеленые» встретились с туляками на их территории. Хозяева поля открыли счет на 24-й минуте игры благодаря голу полузащитника Зелимхана Бакаева. Его успех закрепил черногорский форвард Лука Джорджевич, забивший мяч на 59-й минуте игры. Размочить счет «железнодорожникам» так и не удалось: игра завершилась со счетом 2:0 в пользу «Арсенала».

В результате чемпионом стал «Зенит». Эта победа в турнире стала для «сине-бело-голубых» шестой (с учетом советского периода). Примечательно, что свой триумф футболисты, вероятно, встречали в воздухе: на момент окончания игры между «Локомотивом» и «Арсеналом» петербуржцы возвращались домой из Грозного, где сыграли вничью с местным «Ахматом».

В то же время Северная столица уже готова торжественно встретить триумфаторов: в Санкт-Петербурге зажгли ростральные колонны, а башня «Лахта-центр» обрела цвета эмблемы «Зенита». Кроме того, стадион команды на Крестовском острове окрасится в золотой цвет.

Примечательно, что тренер команды Сергей Семак стал первым, кто сумел выиграть чемпионат России как в качестве игрока, так и в качестве главного тренера.

В качестве футболиста Семак выигрывал турнир пять раз: в составе ЦСКА в 2003 году, в составе «Рубина» в 2008-м и 2009 году и в составе «Зенита» в 2010-м и 2012 году. Кроме того, он становился чемпионом в качестве помощника главного тренера «Зенита» в 2015 году: тогда наставником команды был португалец Андре Виллаш-Боаш. Его пост 43-летний Семак занял 29 мая 2018 года.