Названы главные условия психического здоровья

20:34 08/07/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, девушка, цвета, зеленый, красный, оранжевый, парк, эмоции, радость, счастье
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Китайские ученые выяснили главные условия психического здоровья. По мнению специалистов из университета Гонконга, самыми здоровыми в этом плане являются люди, которые никогда не пробовали алкоголь, сообщается в журнале CMAJ.

Исследователи наблюдали за жизнью примерно 10 тысяч жителей Гонконга в течение пяти лет. Часть испытуемых никогда не притрагивалась к рюмке, а другие пили, но в умеренных дозах – до 14 небольших порций в неделю.

Специалисты оценили психическое состояние добровольцев в начале эксперимента, а потом стали следить, как менялось их состояние в последующие месяцы и даже годы. Выяснилось, что непьющие женщины и мужчины реже жаловались на появление проблем с психикой по сравнению с остальными. Кроме того, состояние пьющих участников заметно улучшалось, если они отказывались от спиртного, и даже достигало почти тех же значений, что и для истинных трезвенников.

Ранее сообщалось, что ученые из Австралийского национального университета в Канберре выяснили, к каким последствиям приводит отказ от курения, если бросить до 45 лет.