Диетологи не советуют желающим похудеть увлекаться сухофруктами

02:32 19/07/2019
Сухофрукты,сухофрукты, чернослив, курага, урюк, изюм,  грецкий орех, яблоко, ,сухофрукты, чернослив, курага, урюк, изюм,  грецкий орех, яблоко,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Некоторые сухофрукты могут затормозить процесс похудения из-за высокой концентрации фруктозы, пишут иностранные СМИ.

По словам диетологов, даже 100 граммов лакомства уже могут негативно сказаться на процессе расставания с лишними килограммами. Во время сушки фрукты теряют массу, при этом концентрация фруктозы увеличивается. Поэтому чрезмерное употребление сухофруктов после обеда будет только мешать похудению. Если же речь идет о паре-тройке кусочков, то ничего страшного не случится.

Однако если вы поставили перед собой цель максимально быстро и эффективно снизить вес, то тогда стоит исключить из рациона курагу, чернослив и финики. То же самое относится к цукатам, которые вывариваются в сиропе и могут стать причиной повышения сахара в крови.

При этом специалисты напоминают, что наиболее здоровым способом похудения будет не строгая диета, а отказ от вредных продуктов. Безопасной медики считают потерю лишнего веса от двух до пяти килограммов в месяц.

Ранее ученые из Университета штата Джорджия (США) назвали самую эффективную стратегию для похудения. Людям, желающим снизить вес, следует сосредоточиться не на избавлении от жира, а на укреплении мышц. Нужно не только изменить рацион питания, но и увеличить физическую активность. Интересно, что к нагрузке может приравниваться и посещение сауны.