Вредные привычки: чего нельзя делать после еды

02:13 28/08/2019
монастырь, церковь, религия, православие, вера, христианство, вероисповедание, рпц, Николо-Сольбинский женский монастырь, женский монастырь, еда, посуда, продукты, пища, сыр, творог, молочные продукты, булочка, булка, сдоба, выпечка, сладкое,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Многие привычки негативно влияют на пищеварение. Медики советуют их избегать. Так, не стоит курить сразу после приема пищи, пишет «МедикФорум». Это приведет к тому, что никотин будет усваиваться вместе с пищей, что в несколько раз усилит его негативное воздействие на клетки и ткани организма.

После обеда не стоит есть фрукты. Это нарушит нормальный процесс пищеварения. Лучше всего просто запить обычной чистой водой. От чая тоже стоит воздержаться, поскольку он содержит вещества, которые затрудняют усвоение питательных веществ.

Если наесться так, что станет тесной одежда, не нужно ее сразу расстегивать. Иначе еда из верхнего отдела желудка большой массой рухнет вниз и вызовет проблемы с пищеварением.

Сон – тоже не лучшее решение сразу после еды. В горизонтальном положении из желудка в пищевод проникают пищеварительные соки, активно выделяющиеся после приема пищи. Это может привести к повреждениям нежной слизистой органа, а также ожогам, что спровоцирует онкологические процессы.

Двигаться сразу после еды – тоже не лучший вариант. Это может стать причиной кислотного рефлюкса несварения желудка. Пешую прогулку лучше всего планировать не ранее, чем через 20 минут.

Ранее сообщалось, что Росстат подсчитал расходы россиян на еду. Жители России тратят на нее в среднем 30% своих доходов. Но показатели значительно варьируются в зависимости от региона.