Названы самые полезные осенние продукты

18:13 29/08/2019
Выставка «Мир! Труд! Урожай!» в «Аптекарском огороде»
ФОТО : Mir24.tv / Куковский Артём

Врач-диетолог Елена Соломатина назвала три самых полезных осенних продукта. Первое место в списке заняла тыква, богатая бета-каротином, передает «Вечерняя Москва».

По словам Соломатиной, этот элемент необходим для поддержания нормального зрения, особенно сумеречного, хорошей кожи и обновления слизистой. Кроме того, он помогает в профилактике респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще один полезный продукт – это слива. Диетолог советует выбирать плоды яркого цвета, поскольку они содержат больше антоцианов, которые борются со свободными радикалами и защищают организм от старения.

«Также слива содержит клетчатку, пектины и очень хорошо выводит соли тяжелых металлов, радионуклеиды. Кроме того, известно послабляющее свойство сливы», – добавила Соломатина.

Не менее полезным фруктом является груша, в которой содержатся калий, магний и пектины. Эти вещества положительно влияют на работу кишечника и выводят холестерин.

Ранее ученые заявили, что самым полезным фруктом является абрикос. Специалисты рекомендуют употреблять его в пищу каждый день. Это позволит предотвратить развитие многих заболеваний.

Источник: vm.ru