Эксперты назвали продукты, полезные людям после сорока

06:10 27/07/2019
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Возрастные изменения организма после сорока и нарушения обмена веществ можно свести к минимуму, употребляя определенные продукты, считают специалисты по питанию. По их мнению, правильно подобранный рацион поможет не только сохранить здоровье органов, но и омолодить их, передает «МедикФорум»

После 40 эксперты советуют употреблять жирную рыбу, богатую белками и витаминами, такими как D, омега-3. Такая пища, по мнению специалистов, сможет значительно уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Для людей в возрасте очень полезна черника. В ягоде много антиоксидантов, а также витаминов, таких как К и С. Черника способствует улучшению зрения и памяти.

В неограниченных количествах (если нет противопоказаний)  людям за 40 можно есть томаты. Они являются кладезем  витаминов С, А и Е, а также множества антиоксидантов.

Огромную пользу организму принесет брокколи. Овощ богат клетчаткой, фосфором и фолиевой кислотой. В нем также много витаминов С и А.

Кроме того, диетологи рекомендуют употреблять цельнозерновые продукты и сою.

Ранее был назван продукт, эффективно снимающий усталость. По словам специалиста, лучше всего с этой задачей справятся листовые салаты, имеющие горький привкус. Дело в том, что в этой зелени содержатся вещества ликозид и лактуцин. Они не только возбуждают аппетит и освежают, но снимают усталость и успокаивают.