В российские музеи все чаще хотят трудоустроиться молодые люди

06:11 24/10/2019
Фото: Дарья Никишина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, музей, ярославь, театр, волковский театр, театр имени федора волкова, драмтеатр ярославль, картина, выставка, галерея
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Доля молодых людей 18-24 лет, желающих работать в российском музее, за пять лет выросла почти с нуля  (2%) до трети (36%), пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование компании HeadHunter и Театрального музея имени А.А. Бахрушина.

Страх и ненависть

В 2014 году, согласно исследованию, представители молодежи составляли лишь 2% соискателей. В этом году больше половины желающих занять должности в музеях – это люди в возрасте до 35 лет (65%).

Большинство соискателей имеет высшее образование (87%), чаще всего это выпускники СПбГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова и РГГУ. 24% отмечают, что получали дополнительное профессиональное образование (иностранные языки, основы маркетинга, дизайн и декорирование). По данным на 2019 год, в музеях в основном работают женщины (82%).

Также, согласно исследованию, число вакансий от музеев и галерей в России выросло за пять лет в пять раз. Наибольшей популярностью пользуется позиция экскурсовода (2,5%). Средняя предлагаемая зарплата для музейных сотрудников составляет 25,5 тысячи рублей.

Ранее эксперты назвали самые дефицитные профессии в России. Так, на 100 вакансий шлифовальщика приходится всего три резюме. Требуются фасовщики, швеи, сварщики, слесари, операторы станков, электрики, охранники и агрономы. При этом в 64 регионах страны не хватает медиков. В крупнейших городах страны требуются специалисты, которые связаны с бизнесом и IT.