Больше месяца без света: как мурманчане переживают полярную ночь

11:55 08/12/2019

Больше 40 дней без солнца. В Мурманской области наступила полярная ночь. Жители региона, конечно, уже привыкли жить и работать в сумерках. Правда, с депрессией справиться не так-то просто, когда на улице все время темно. Поэтому готовят организм к условиям Заполярья с раннего возраста, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Васильчук.

«Рыбный жир для всех полезен, он спасет от всех болезней», – хором говорят дети.

В детском саду «Белоснежка» прием рыбьего жира три раза в день, перед едой. Источник витамина D восполняет нехватку солнечного света. У капсулы приятный малиновый вкус.

«Недостаток витаминов мы компенсируем тем, что вводим в рацион детского питания обогащенный витаминами и нутриентами хлеб. Также проводим витаминизацию третьих блюд. И безусловно, наш старый добрый друг – рыбий жир», – говорит заведующая детским садом Ольга Патлаенко.

За окном – устойчивый минус, на закрытой веранде плюс 10. Там проводят уроки физкультуры. В расписании обязательно танцы – чтобы дети согревались. При сильных морозах помещение отапливается, а пока занимаются в шапках.

Юлия Маляшок – победитель первого конкурса среди лучших воспитателей России. Говорит, детям для развития, помимо солнца, необходим песок. На улице почти всегда сугробы. Выручает интерактивная песочница: в ней и куличики можно слепить, и заняться изучением географии.

«Как извергается вулкан, как образуется река, какие бывают горы, как получается океан, какие там живут животные. Ребята могут не только развивать мелкую моторику рук, но и улучшать настроение, избавляться от стрессов», – воспитатель.

Для каждого времени года в саду свое оформление. Так воспитанникам проще сориентироваться, осень сейчас или зима. Показывают детям и самое красивое явление северных широт – под микроскопом, с помощью льда и красителей.

- Ребят, а что мы можем сказать про лед, на что это похоже?

- На северное сияние.

- Да!

Помимо приема рыбьего жира, в период полярной ночи врачи советуют есть горький шоколад и бананы, а также не забывать про физическую активность.