Названы главные угрозы здоровью водителей

20:35 18/12/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, руль, тайота
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Ученые Гарвардского университета назвали основные угрозы здоровью водителей, которые постоянно находятся за рулем автомобиля, пишут «Вести».

Исследовав медицинские карты таксистов за период в 13 лет, медики пришли к выводу, что едва ли не самым страшным врагом шофера являются вибрации. Дело в том, что мелкая тряска машины приводят к истиранию костной ткани. 

Другая опасность происходит от необходимости постоянно крутить головой за рулем. Шоферы такси делают до 150 поворотов за смену, что провоцирует межпозвоночные грыжи, радикулит и остеохондроз.

Основное отличие шоферской работы – сидячий образ жизни. Здесь целый букет возможных неприятностей. Это болезни сосудов, включая варикозное расширение вен, а также нарушения кровообращения сосудов малого таза и, как следствие, проблемы с мочеполовой системой, включая простатит, мочекаменную болезнь и эректильную дисфункцию.

Водители зачастую нерегулярно и плохо питаются – отсюда проблемы с желудочно-кишечным трактом. А постоянное нахождение в атмосфере выхлопных газов и паров топлива чревато онкологическими заболеваниями. 

Кроме того, нервная обстановка на дорогах может вызвать постоянный стресс, приводящий к различным заболеваниям, включая болезни сердца.

Но мало кто из водителей откажется от привычной работы по соображениям сохранения здоровья. А не принимать меры тоже нельзя. Поэтому, настаивают специалисты, нужно как минимум регулярно проходить профилактические осмотры, правильно регулировать водительское кресло, три-четыре раза в день делать короткую разминку и лучше питаться.