Путин: Россия будет использовать передовые технологии по переработке мусора

12:48 19/12/2019

Президент России Владимир Путин заверил, что власти будут использовать передовые технологии на предприятиях по переработке мусора. Об этом глава государства заявил в ходе большой пресс-конференции, передает «МИР 24».

«Количество предприятий по переработке отходов должно быть увеличено. И людям надо объяснять, что это за предприятия, как они будут работать, будет ли ущерб для окружающей среды. Если мы будем использовать новейшие технологии, а именно так мы и собираемся делать, тогда никаких проблем не должно возникнуть», – заявил Путин.

По словам российского лидера, такой отрасли, как переработка бытовых отходов в Советском Союзе и в современной России никогда не было, поэтому сейчас ее приходится создавать с нуля.

«Основные решения в целом приняты. Создан федеральный оператор, созданы 200 с лишним региональных операторов. Принята схема территориального планирования. Не хватает только прямого общения с гражданами», – отметил президент.

Путин также подчеркнул, что в первую очередь необходимо избавиться от серых схем и криминала. «Люди возмущаются ростом тарифов, это нужно объяснять, для этого нужно, чтобы все было прозрачно», – сказал глава государства.