Роспотребнадзор напомнил правила возврата билетов на развлекательные мероприятия

12:06 29/12/2019
Зрительный зал. Театр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виктория Гришина

Роспотребнадзор накануне новогодних каникул напомнил россиянам, что осенью этого года изменились правила возврата билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия и разместил на своем сайте соответствующие рекомендации.

По-первых, приобретать билеты желательно у официальных «продавцов». Посредники, которым можно доверять, указаны на сайте организации. Оплата их услуг обычно составляет 10% от стоимости билета. Сделка должна оформляться с обязательной выдачей покупателю подтверждающего документа. При этом следует обратить внимание на внешний вид билета, все элементы его оформления должны быть указаны на официальном сайте организации. 

Полную стоимость билета посетителю обязаны возместить в случае отмены, замены или переноса мероприятия. 100% цены билета можно также вернуть, если отказаться от посещения мероприятия за десять дней до его проведения.  Половина от цены возмещается менее чем за 10 дней, но не позднее чем за пять дней. Треть от стоимости можно вернуть за три-пять дней до мероприятия.

Организация имеет право не возвращать стоимость билета, если посетитель откажется от посещения зрелищного мероприятия менее чем за три дня.

Ранее эксперты Роспотребнадзора поделились рекомендациями, как правильно выбрать парфюмерию и косметику.  В ведомстве напомнили, что не стоит покупать такие средства с рук, у уличных торговцев, а также в сомнительных магазинах. На упаковке качественных изделий обязательно указываются дата производства и срок годности, ингредиенты, назначение и условия хранения, а также информация о производителе.