Британский пловец совершил заплыв среди льдов Антарктиды

23:09 27/01/2020

В ледяную воду – ради спасения планеты. Британский спортсмен-экстремал Льюис Пью стал первым человеком на Земле, совершившим заплыв в одной из ледниковых рек Антарктиды. Свой поступок он посвятил 200-летию открытия континента, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Своими заплывами спортсмен хочет привлечь внимание к проблеме глобального потепления. Британец уверен – только объединив усилия, мы сможем спасти нашу природу. Температура воды – полградуса, воздуха – минус 15. Экстремал проплыл почти километр по ледяному туннелю без всякой экипировки.

«Когда я плыл внутри ледяного туннеля, цвета вокруг меня менялись. Сначала все было бирюзовым, потом синим, темно-синим, затем цвет воды стал фиолетовым, а в конце мне даже пришлось снять очки, потому что я уже почти ничего не видел. В этот момент я услышал что-то очень похожее на взрыв над моей головой. И я подумал, что на меня сейчас обрушится глыба льда. И вот тут я, кажется, поставил мировой рекорд по скорости», – поделился Льюис Пью.

Британец плавает в ледяных реках и озерах уже 30 лет. Он переплыл не через Ла-Манш, а вдоль него – 578 километров. Полтора месяца Льюис практически не вылезал из воды. Плавал и в Арктике, а теперь эта опасная река посреди Антарктиды.

«Я приурочил свой заплыв к 200-летию открытия Антарктиды адмиралом Беллинсгаузеном. И я старался проплыть как можно ближе к тому месту, где адмирал впервые увидел новый континент», – рассказал пловец.

Конечно, он был там не один. Покорять суровые воды с пловцом отправилась целая команда. Все время заплыва на поверхности дежурил водолаз-спасатель. Но его помощь не понадобилась. А вот первым подал руку, чтобы вытащить британца из ледяной воды, российский хоккеист Вячеслав Фетисов.

«Он настолько целеустремлен, он настолько понимает, зачем он это делает. Это от сердца, от души, по-другому десять минут в воде нереально провести в этих условиях», – поделился олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Вячеслав Фетисов.

Еще точнее – 10 минут и 17 секунд.  Чтобы вылезти не сухим, но живым, Льюис тренировался сначала в Северной Шотландии. Постоянно совершал погружения в четырЕхградусную воду. Потом выбирал еще более холодную, а время тренировок увеличивал. Питался тоже по-особому, подражая упитанным обитателям континента.

Спасти пингвинов от глобального потепления, сибирские леса – от пожаров, а Мировой океан – от загрязнения: все это Льюис считает своим долгом. Ему уже 50, но останавливаться он не собирается.