Как без вреда для здоровья питаться в Великий пост

14:07 01/03/2020
Овощной салат,еда, салат, овощи, овощной, витамины, обед, ужин, ,еда, салат, овощи, овощной, витамины, обед, ужин,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Людям, собирающимся придерживаться правил Великого поста, следует пристально следить за питанием, в частности, разнообразить свой рацион бобовыми и соей для восполнения дефицита белка, передает ТАСС.

По словам диетологов, в связи с отказом от продуктов животного происхождения организм начинает испытывать стресс. Однако растительный белок усваивается не так хорошо, как животный, это тоже нужно учитывать.

«Чтобы не навредить организму, надо выбирать растительные продукты, из которых белок усваивается хорошо, – бобовые и соя», – говорит Елена Чедия.

Она пояснила, что не случайно в монастырских диетах всегда фигурируют гороховый суп, чечевичная похлебка и фасоль. Еще не стоит пренебрегать картофелем и хлебом. Особенно полезными окажутся овощи и фрукты, которые содержат калий, аскорбиновую кислоту, каротиноиды.

Великий пост в этом году начинается 2 марта. Он продлится почти 50 дней и завершится Пасхой, которая будет отмечаться 18 апреля.

Ранее «МИР 24» писал о главных вопросах Великого поста – зачем подвергать себя мучениям, чего не нужно делать в пост, нужно ли отказываться от удовольствий и многие другие.