Стремление всем угодить связали с повышенным риском деменции

16:06 13/03/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Риск развития болезни Альцгеймера связан с определенными чертами личности, выяснили ученые из Университета Женевы (Швейцария). В течение пяти лет они наблюдали за 65 добровольцами, которые регулярно проходили сканирование мозга и психокогнитивные тесты, сообщает Neurobiology of Aging.

Оказалось, что «неудобные» в общении люди, которые не скрывают собственного мнения, сохраняют мозг в более работоспособном состоянии. Хорошие результаты показали и те, кто был открыт для новых впечатлений даже в преклонные годы.

Известно, что при болезни Альцгеймера нейронные сети в структурах мозга необратимо разрушаются. В результате человек постепенно утрачивает способность познавать мир, общаться, а на тяжелых стадиях – обслуживать самого себя.

Эта болезнь во многом остается загадкой для науки. Неизвестно, почему она возникает, есть ли способы обратить вспять или хотя бы приостановить ее развитие.

Авторы научной работы заключили, что между первыми повреждениями нейронов и проявлением симптомов деменции проходит 10-12 лет. На ранних стадиях мозг еще может компенсировать урон, но в какой-то момент это становится невозможным.

Явным признаком развития болезни Альцгеймера является атрофия некоторых областей мозга. Ученые попытались найти причины этого явления в небиологических факторах. Оказалось, что головной мозг лучше защищен у тех, кто не боится идти на конфликт и демонстрирует определенный нонконформизм. Разница наиболее заметна в цепях памяти, которые при деменции страдают больше всего.

Обратная картина наблюдалась у «адаптивных» личностей, которые отказывались от собственного мнения, чтобы подстроиться под окружающих, избежать конфликтных ситуаций и соответствовать чужим ожиданиям.

Кроме того, ученые нашли связь между деменцией и открытостью новому опыту, хотя и не такую существенную, как в предыдущем случае. Тот факт, что стремление учиться и познавать новое защищает мозг от старения, был уже известен – но осталось непонятным, как именно работает этот механизм. Авторы исследования намерены провести новый опыт, уже с более обширной группой людей, чтобы подтвердить полученные ими результаты.

Ранее был назван еще один неожиданный фактор риска деменции. По словам ученых, насторожиться стоит тем, у кого после приема алкоголя сильно краснеет лицо. Данный симптом указывает, что организм недостаточно хорошо перерабатывает спиртное и накапливает токсичные вещества, способные нарушить работу мозга.