Ученые США: Доказательств передачи COVID-19 через пищу нет

02:17 28/03/2020
кухня, еда, готовить, тако, овощи
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Совершая походы по продуктовым магазинам или заказывая еду на вынос, многие наверняка задавались вопросом, можно ли заразиться коронавирусом через еду или упаковку.

По мнению профессора Университета Северной Каролины, эксперта по безопасности пищевых продуктов Бенджамина Чепмена, сведений о COVID-19 и вирусе, который его вызывает – SARS-CoV-2, пока не так много. Информация об опасности вируса и его последствиях может меняться в реальном времени по мере поступления дополнительных деталей.

«У нас на самом деле нет никаких доказательств того, что продукты питания или пищевая упаковка являются источником болезни», – заявил он Live Science.

Пока ученым известно, что главным образом инфекция распространяется от человека к человеку через вирусные частицы, когда кто-то кашляет или чихает. В то время как COVID-19 теоретически может передаваться путем прикосновения к загрязненной поверхности, а затем прикосновения к носу, рту или глазам. Но это не считается основным способом передачи, согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC).

При этом мы сами можем значительно повысить меры безопасности пищевых продуктов: часто мыть руки, чистить поверхности и посуду для хранения еды, термически обрабатывать пищу.

«Одно из преимуществ для нас в данном контексте – то, что мы уже много думаем о безопасности еды, так как даже в обычное время, вне пандемии, мы стараемся выбирать здоровую, качественную пищу. Кроме того, теоретически этот тип вируса не должен выжить в кислотной среде желудка», – напомнил Чепмен.

Еще одним благоприятным фактором является биология вируса. Он не может выжить в течение нескольких недель на поверхности, что характерно для других вирусов пищевого происхождения.

Предварительные исследования показали, что новый коронавирус может существовать от нескольких часов до нескольких дней на определенных поверхностях. И, в отличие от бактерий, вирусы не могут расти внутри пищи. Однако пока ученые не могут объяснить, в какой степени люди могут заразиться от инфицированной пищи или упаковки.

«Вероятность этого не исключается полностью, она существует всегда. Но я хочу донести до вас данные, которые есть сейчас и которые основаны на научных доказательствах: у нас просто нет свидетельств того, что это возможно», – сказал Чепмен.

Доктор Чепмен и коллеги дали несколько рекомендаций, которые будут полезны и в период пандемии, и в обычное время для всех.

  • Промыть свежие фрукты и овощи водой, чтобы удалить грязь и пестициды, а также снизить уровень пищевых микробов. Не нужно мыть еду с мылом. Мыло предназначено для рук, а не для еды.
  • Если вас беспокоит упаковка пищевых продуктов, вы можете вымыть руки после контакта с ней.
  • Если вы беспокоитесь о своей пище и ее безопасности, готовьте при температуре 65 градусов по Цельсию в течение трех минут – это значительно снизит уровень любых вирусных частиц на блюде.

Пока ученые призывают бороться с ключевым фактором распространения коронавирусом – воздушно-капельным путем. По словам врача высшей категории, кандидата медицинских наук Владимира Зайцева, вирус может передаваться от человека к человеку даже на расстоянии четырех метров.

Главный врач городской клинической больницы № 64, депутат МГД Ольга Шарапова рассказала, как убираться и чем дезинфицировать квартиру.