Индийскую гадюку назвали в честь злого мага из «Гарри Поттера»

10:04 20/04/2020
фауна, природа, живность, змея, пресмыкающиеся,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В Индии открыли новый вид гадюк, которому присвоили весьма необычное название – Trimeresurus salazar. Имя связано с Салазаром Слизерином – темным волшебником, который упоминается в серии книг о Гарри Поттере. По сюжету, он обладал даром говорить со змеями, сообщает Zoosystematics and Evolution.

Неизвестных науке змей нашли на северо-востоке страны, в штате Аруначал-Прадеш. Они отличаются ярко-зеленой чешуей, что позволяет им хорошо маскироваться в густой траве. Самцов можно отличить по оранжево-красным полоскам, проходящим по морде от носа до затылка.

Новый вид обладает большим количеством зубов, чем его сородичи. Ученые также установили, что он принадлежит к подсемейству гремучих и к роду копьеголовых змей.

Авторы исследования отметили, что в Индии водится огромное количество змей, и их видовое разнообразие пока еще плохо исследовано. По официальным данным, в этой стране обитает около 15 разновидностей ядовитых змей. Но на самом деле их число может быть гораздо больше. Многие ползучие ведут скрытный образ жизни и держатся подальше от людей, что затрудняет их изучение.

Ранее сообщалось, что новый вид европейских змей назвали в честь исчезнувшего царства Урарту. Они относятся к роду лазающих полозов.