Вакцина от коронавируса впервые испытана на людях: каковы критерии ее успешности?

13:59 22/05/2020
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Оценивать заявление директора национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что испытания вакцины прошли успешно, рано, пока не опубликованы полные данные. Об этом «МИР 24» заявил доктор биологических наук, профессор и заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов.

Проверить, все ли подопытные защищены от коронавируса, можно только в реальном эпидемическом опыте, то есть в ситуации, когда они могут заразиться, например, в больнице, говорит эксперт. Если никто не заразится, можно говорить, что вакцина защищает. Заранее этого сказать нельзя.

«Что такое успешное испытание вакцины? Оно состоит в том, что ею вакцинировали людей, подвергли их воздействию вирусов, например, высадив их в больнице, в которой 150 пациентов с коронавирусом, они там находились два месяца и не заболели. Дело в том, что какой-то препарат может вызвать образование антител. Эти антитела регистрируются, но они вполне могут не предотвращать инфекции. Простой пример – антитела к вирусу ВИЧ. Они формируются, но они не предотвращают инфекцию, не защищают человека от нее. И таких инфекций не одна, еще есть гепатит С, герпесвирусы и т.д», – отметил Нетесов.

По словам профессора, в американской прессе резко раскритиковали вакцину, по которой в Соединенных Штатах были опубликованы данные лишь восьми подопытных из 45. «Во-первых, неполные результаты, во-вторых, не показано, что формируется у остальных 37 людей. Но там и сделано немало – показано, что хотя бы у восьми человек есть нейтрализующие, то есть защитные антитела. По российской вакцине этого пока не известно, лучше подождать, когда будут опубликованы полные данные», – подчеркнул ученый.