Московская соборная мечеть откроется 1 июня

21:51 31/05/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московская соборная мечеть откроется для верующих 1 июня в тестовом режиме, сообщает РИА «Новости».

Первый замглавы Духовного управления мусульман Российской федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов рассказал, что наплыва верующих в мечети не ожидают, поскольку ее открытие широко не анонсируют. При этом решение о проведении пятничной молитвы пока не принято.

«Хотим посмотреть, какая будет реакция людей, сможем ли мы обеспечить все необходимые нормативы: маски, перчатки, работу волонтеров, проходную систему», – объяснил Мухетдинов.

Представитель ДУМ России также сообщил, что другие мечети столичного региона, находящиеся под контролем ведомства, пока закрыты. Решение об открытии мечетей в других субъектах страны будут принимать местные власти и духовенство. Отметим, что ранее ведомство рекомендовало мусульманским организациям постепенно снимать ограничение на коллективные богослужения с 1 июня 2020 года.

В Подмосковье верующим разрешили участвовать в богослужениях на улице и посещать храмы Русской православной церкви во внебогослужебное время. При этом необходимо соблюдать все предписанные санитарные нормы.