Умеренное потребление алкоголя оказалось полезно для мозга

16:18 30/06/2020
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Дозированное потребление вина улучшает умственные способности человека. Ученые из США и Китая пришли к такому выводу, проанализировав данные 20 тысяч человек, сообщает JAMA Network Open.

Для научной работы взяли базу другого исследования, в рамках которого жители США в 1996 – 2008 годах регулярно проходили телефонные опросы. Им предлагали продемонстрировать знание родного языка, словарный запас, общий кругозор и память. Также учитывалось, сколько спиртного выпивает тот или иной человек.

«Некоторые пожилые люди считают, что ежедневное употребление небольшого количества вина может поддерживать хорошее состояние мозга. Мы решили узнать, действительно ли малая доза алкоголя коррелирует с хорошей когнитивной функцией или это просто своего рода ошибка выживших», – отметили авторы.

Оказалось, что те, кто выпивал один или два раза в день, как правило, лучше справлялись с когнитивными тестами с течением времени, чем непьющие люди. Оптимальное количество спиртного – от 10 до 14 юнитов в неделю (юнит – доза алкоголя, содержащая 10 мл чистого спирта). Но это не значит, что те, кто пьет меньше, должны пересмотреть свои привычки. Ученые отметили, что точный механизм воздействия алкоголя на мозг пока не изучен, поэтому не стоит рассматривать его как действенный метод профилактики деменции.

Ранее представители Роспотребнадзора призвали не спасаться спиртным от коронавируса. Алкоголь ослабляет иммунную систему и, напротив, повышает вероятность заражения и последующих осложнений.