Шизофрения, депрессия, язва: какие последствия курения замалчивают

14:39 04/07/2020
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сигареты, магазин, магазины, распродажа, sale, табак, сигарета
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Каждая пачка сигарет предупреждает: курение убивает. Однако перечисленный на них список заболеваний – далеко не полный. Из-за табака, например, можно впасть депрессию или заработать язву, говорится в материале на Cambridge.org.

Генетики из Великобритании утверждают, что вредная привычка может спровоцировать шизофрению. А отказ от никотина улучшает не только физическое, но и душевное здоровье человека.

Спутником курения также может быть сахарный диабет, поскольку повышается уровень инсулина в крови. Причем из-за того, что сосуды кожи сужаются, а сосуды мышц расширяются и сердце начинает биться быстрее, повышает риск летального исхода уже не здоровых людей.

Табачная смола провоцирует спазмы сосудов, их структура претерпевает изменения. Сердце в таком случае пытается получить как можно больше кислорода, сокращения увеличиваются. Но вместо кислорода оно получает оксид углерода. Все это ведет к инфаркту и инсульту.

Еще один побочный эффект – язва. Курение уменьшает количество ферментов, которые выделяет поджелудочная железа. Как следствие – нейтрализация соляной кислоты в двенадцатиперстной кишке происходит хуже. Кроме того, у курильщиков нередко возникают проблемы с опорожнением кишечника.