Российские ученые доказали пользу бега при лечении язвы желудка

07:51 06/07/2020
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, бег, беговая дорожка, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, бег, беговая дорожка,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Российские ученые провели исследование и выснили, что занятия бегом определенной продолжительности могут способствовать лечению язвы желудка, передают Nation News.

Сотрудники Института физиологии имени Павлова РАН в ходе эксперимента доказали прямую связь между таким физическим упражнением и образованием глюкокортикоидных гормонов.

«Стресс, вызванный бегом, в зависимости от его режима и интенсивности в определенных условиях может уменьшать язвообразование в желудке. Мы показали, что это происходит за счет того, что во время бега высвобождаются глюкокортикоидные гормоны и они оказывают противоязвенное действие», – отметила директор института Людмила Филаретова.

Вместе с тем при терапии бегом необходимо учитывать природу язвы: появилась ли она в результате стресса или из-за приема индометацина. В случае стрессового вида тренироваться можно только в добровольном режиме. Из-за того, что бег сам по себе выступает стрессорным фактором, болезнь может усугубиться, предупреждают специалисты.

Ранее австралийские ученые провели ряд исследований, которые позволили найти способ предотвратить один из самых смертоносных типов опухолей печени – гепатоцеллюлярную карциному. По мнению специалистов, в борьбе с появлением страшной болезни может помочь ряд физических упражнений.