Диабетолог рассказала, чем опасны перекусы

17:38 21/07/2020
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, бутерброд, колбаса, еда
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин

Диабетолог Диляра Лебедева рекомендует исключить перекусы. По мнению специалиста, 5-6 разовое питание подходит далеко не всем. Слова эксперта приводит Nation News.

Врач считает, что привычка есть через каждые два часа может плохо сказаться на фигуре. Лишний килограммы всегда сопровождаются инсулинорезистенцией.

«Когда вы едите 5–6 раз в день, у вас в течение дня хронически повышен уровень инсулина. И это не приводит к снижению веса, так как инсулин в повышенной концентрации это жиронакопительный гормон. Поэтому мы питаемся три раза в день, максимум можно добавить перекус между обедом и ужином, если вы себя плохо чувствуете», – советует Лебедева.

Перекусом должна быть пища с минимальным количеством углеводов. Это нужно для того, чтобы не повышать уровень сахара в крови. Не стоит злоупотреблять сезонными ягодами и фруктами. В день 100-200 граммов будет достаточно, уверена Лебедева.

Диабетолог советует соблюдать питьевой режим. Как только человек исключает углеводы, в организме начинается потеря воды, вместе с ней уходят и электролиты. Ежедневно стоит пить воду из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела.

Из рациона следует исключить снеки, чипсы, сухарики – в этих продуктах содержатся опасные трансжиры и углеводы. Для жарки Лебедева не рекомендует использовать жидкое растительное масло. Его можно заменить на кокосовое масло, топленый жир животных, топленое масло Гхи.

Ранее медики заявили, что ночные перекусы при реальном чувстве голода допускаются. Мало того, некоторые продукты помогут лучше уснуть. Речь идет о легких блюдах – меньше 200 калорий.