«Сержант», «ментор» и «хвастун»: типы токсичных родственников

17:24 04/09/2020
«Сержант», «ментор» и «хвастун»: типы токсичных родственников
ФОТО : PA Images\TASS

Токсичные люди встречаются не только среди наших знакомых, коллег, но и среди родственников. Как выстроить с ними общение правильно, порталу aif.ru рассказала психолог Анетта Орлова.

«Ментор». Этот человек убежден, что все знает и умеет делать все лучше других. Любое отклонение от его взглядов вызывает негодование. Подобное поведение позволяет ему указывать на недостатки окружающих, при этом не замечать собственные слабости. «Ментор» камуфлирует свою иронию и враждебность так называемой заботой. Такая позиция нарушает границы других людей. Чтобы этого не происходило, объясните человеку, что вы в состоянии сами принять решение.

«Хвастун». У таких родственников все всегда самое лучшее, они готовы часами рассказывать о своих достижениях. Во время общения они занимают все пространство разговора и стараются использовать окружающих в своих целях. Чтобы не испытывать апатию и даже зависть после таких встреч, попросите «хвастуна» переключиться на другую тему, либо расскажите ему о своих успехах.

«Иждивенец». Такие люди, наоборот, будут все время жаловаться на жизнь, отнимая ваше внимание, время и хорошее настроение. Не поддавайтесь на бесконечные причитания, не культивируйте в себе чувство вины за чужие неудачи. Порекомендуйте «иждивенцу» взять его жизнь в свои руки, расскажите ему про позитивное мышление.

«Сержант» постоянно раздает указания, как правило, это люди-лидеры, которые направляют свою энергию не в то русло. Помните, вы не обязаны подчиняться чьим-то правилам. Расскажите такому родственнику, что в вашей семье другие порядки. Ведите разговор мягким тоном, без агрессии.

«Нежданный гость» приходит неожиданно или постоянно просит сделать вас что-то: «Ой, а налей мне чайку», «Подай печенье, ты все равно стоишь». Не идите у такого человека на поводу, не стесняйтесь отвечать отказом на бесконечные просьбы.

«Вспыльчивый родственник» готов в любой момент погрузиться в конфликт. Обычно он так же быстро забывает о спорной ситуации, как и провоцирует ее, и начинает вести себя как ни в чем не бывало. Чтобы снизить градус общения, говорите с таким родственником медленнее, чем он, снижайте громкость разговора. Спустя пару дней обязательно обсудите конфликтную ситуацию и объясните, что подобное поведение для вас неприемлемо.

Ранее наши корреспонденты узнали, как пережить предательство близких и обуздать жажду мести.