Оставленные лайки и комментарии девочками понижают их самооценку

13:47 09/09/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, инстаграм, социальные сети, телефон, мобильный телефон, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Норвежские ученые провели исследование, в результате которого обнаружили корреляцию между активностью девочек-подростков в социальных сетях и их самооценкой, передает Medical Xpress.

Специалисты наблюдали за 725 девочками от 10 до 16 лет. Испытуемые прошли шесть тестов, где отвечали на вопросы о себе и своей внешности. Также они рассказывали о своем времяпрепровождении в виртуальном мире.

Выяснилось, что в 10 лет уже 40% участниц были активными пользователями Instagram и Snapchat. Через два года этот показатель увеличился в два раза. А к 14 годам 95% были зарегистрированы в Facebook, 70-80% – Instagram и Snapchat.

Причем девочки, лайкающие другие публикации и оставляющие комментарии, постепенно формировали плохое мнение о себе. Происходит это потому, что участницы непрерывно сравнивали себя с другими пользователями. А обработанные чужие снимки, которые зачастую искажают реальное представление о человеке, только подливали масла в огонь.

Ранее британские косметологи назвали причины, по которым у женщин падает самооценка.