Можно ли оставлять ложку в чае?

18:48 09/09/2020
Завтрак,молочные продукты, завтрак, кофе, чай, бутерброд, сыр, сахар, молоко,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Некоторые уверены, что ложку нельзя оставлять в чашке с чаем. Одни связывают это с суевериями, другие с нормами этикета. Чайный эксперт Денис Шумаков рассказал сайту aif.ru о вкусовой стороне вопроса.

По словам Шумакова, современные ложки не могут испортить вкусовые качества чая, поскольку их делают из металлов, которые не вступают в реакцию с напитком. Пластиковые приборы чаще всего также относительно нейтральны в этом плане.Исключением могут быть деревянные ложки, если до этого они были задействованы в других напитках.

Однако оставленная в чашке ложка может мешать чаепитию. Ложка может стучать и попросту вывалиться из посуды. Кроме того, торчащим из чашки прибором можно поранить глаз или повредить кожу лица. Из этого следует, что ложка в чайной чашке больше вредит не вкусовым качествам напитка, а подвергает риску ваше здоровье.

Ранее мы писали о том, что диетолог рекомендует пить крепкий чай не чаще четырех раз в день. Она напомнила, что в этом напитке содержится кофеин, особенно много его в зеленом чае. Вместе с тем, по словам Соломатиной, чай богат витаминами, антиоксидантами и другими полезными веществами.