Диетолог развеяла миф о пользе овсяной каши на завтрак

15:45 10/09/2020
Диетолог развеяла миф о пользе овсяной каши на завтрак
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Многие на завтрак часто готовят овсяную кашу. Врач-диетолог, заместитель директора одной из столичных клиник по здоровому питанию, кандидат медицинских наук Дарья Русакова рассказала «Ридус», почему эти каши не являются подходящим завтраком.

«Крупы, которые содержат много пищевых волокон, в частности, овсянка, они абсорбируют не только вредные вещества, но действуют, как губка, и могут всасывать и полезные вещества, например, кальций», – рассказала Русакова.

Эксперт отметила, чтобы не было выведения кальция необходимо чередовать завтраки. Например, один-два раза в неделю готовить овсянку, а в остальные дни – другие крупы, омлет, сырники или запеканку. При этом, по словам Русаковой, рекомендованный объем порции овсяной каши – 250 грамм. Если добавлять туда масло, сахар, сливки, то калорийность возрастает.

«Я больше приверженец не овсянки, а белковых завтраков, потому что считаю, что современный человек не так много тратит энергии. Белковый завтрак увеличивает пищевой термогенез – организм тратит много энергии, чтобы разложить белковый продукт, поэтому он разогревается, и обмен веществ ускоряется. Это очень важно с утра», – добавила врач-диетолог.

Напомним, ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков рассказал «МИР 24», какая еда помогает сжигать лишний жир во сне.