Российский эксперт назвал дневную норму потребления арбуза

03:45 14/09/2020
Арбуз
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Люди, не имеющие проблем со здоровьем, могут не сильно следить за тем, сколько кусков арбуза они едят. Но для тех, кто страдает почечной недостаточностью, есть ограничения, пишет телеканал «360».

Заведующий урологии Волгоградского областного уронефрологического центра Роман Шульгин рассказал, что здоровый человек может есть арбузы в больших количествах: до одного килограмма в день. Но тем, у кого есть болезни почек, лучше вообще отказаться от этой ягоды.

Нездоровые почки плохо справляются с большим количеством жидкости, которая содержится в арбузах. Употребление арбузов может грозить людям с почечной недостаточностью отеком и гипертензией. Кроме того, в этой ягоде содержится большое количество простых углеводов, вредных для поджелудочной железы.

Арбуз также обладает желчегонными свойствами. Увеличенное выделение желчи принуждает поджелудочную вырабатывать больше пищеварительного фермента. Если у человека хроническое воспаление, лакомство этой ягодой может вызвать рецидив.

В июле врач-диетолог предупредил, что чрезмерное потребление арбузов может привести к ожирению. В августе эксперт рассказал, что полезные элементы, содержащиеся в арбузе, хорошо влияют на женское здоровье.