Ультрафиолет повреждает ДНК на большем расстоянии, чем предполагалось ранее

19:21 16/09/2020
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Ультрафиолетовое излучение может повредить ДНК и вызвать опасные мутации, провоцирующие развитие онкологии, на большом расстоянии. К такому выводу после проведенного исследования пришли ученые из немецкого Технологического института Карлсруэ, передает ФАН.

Специалисты во главе с профессором Хансом-Акимом Вагенхнехтом синтезировали короткий фрагмент ДНК с заданной последовательностью нуклеотидов. В тестовый участок они внедрили молекулу ксантона. Это органическое вещество улавливало фотоны УФ-излучения от светодиодов. Недалеко от ксантона исследователи поставили «двойные отметки» из тимина, пары оснований из которого легко поддаются воздействию ультрафиолета. Из-за повреждений они сшиваются друг с другом и создают точечные мутации.

Опыты показали, что разрушительные для ДНК лучи вызывают повреждения даже на значительном (по микробиологическим меркам) расстоянии. «Энергия ультрафиолетовых фотонов транслировалась на дистанцию до десяти с половиной нанометров, повреждая до тридцати нуклеотидов от точки воздействия. Это значит, что ультрафиолет является еще более разрушительным для всего живого, чем предполагалось», – отметил Вагенхнехт.

Ранее научный сотрудник онкологического отделения хирургических методов лечения № 12 ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Блохина» Минздрава России Игорь Утяшев в интервью «МИР 24» дал советы по защите от вредного воздействия ультрафиолета.