Ученые рассказали о губительном воздействии электронных писем на психику

06:29 28/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, мейл, электронная почта
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Невежливые электронные письма от начальников могут негативно сказаться на психическом состоянии сотрудников и отразиться на их способности выполнять свои обязанности, производительности труда, вызвать бессонницу и стресс.

Исследовательская группа из Университета Иллинойса заявила, что объем электронных писем резко возрос во время пандемии, поскольку все больше людей работают удаленно. При этом качество переписки понизилось: письма стали формальными и более отстраненными.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого 233 человека были опрошены на тему грубых электронных писем. Участников попросили вести дневник, чтобы изучить побочные эффекты воздействия грубости в письмах на самочувствие, включая проблемы со сном.

Специалисты выявили два вида грубости в письмах: «активный», который включает в себя унизительные или уничижительные замечания от отправителя, и «пассивный», например, игнорирование запроса, которое вызывает недопонимание, намеренно ли была проигнорирована просьба или человек не заметил/забыл о ней.

В каждом из случаев проявления грубости в письме адресат испытывал чувство неуверенности и перенасыщение негативными эмоциями.

Электронные письма с «пассивным» набором негативных паттернов могут повергать адресата в недоумение и размышления о том, каковы были намерения отправителя. Это даже может приводить к проблемам со сном и негативным переживаниям на следующий день.

«Учитывая распространенное использование электронной почты на работе, проблема становится все более серьезной. Поскольку электронные письма сохраняются лучше бумажных, люди могут возвращаться к тревожному сообщению или постоянно перечитывать его, что может только усугубить страдания», – пишет ведущий автор исследования Чжэнью Юань, доцент кафедры управленческих исследований в колледже делового администрирования Университета Иллинойса в опубликованной на страницах Journal of Occupational Health Psychology статье.

Для того чтобы смягчить e-mail-стресс, ученые призывают сотрудников «психологически дистанцироваться» в конце рабочего дня и не прокручивать содержимое невежливых писем в мыслях.

«Следует отметить, что усилия по борьбе с грубостью в электронной почте не должны интерпретироваться как создание давления на сотрудников и управленцев, чтобы те всегда проверяли свою электронную почту и отвечали на письма. А вот установление четких и разумных норм коммуникации может оказаться эффективным решением обеих проблем», – пишет Чжэнью Юань.

Ранее главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Евгений Шляхто рассказал, что стресс во время пандемии может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.