Врач рассказала об опасности резиновых сапог и дождевиков

06:56 28/09/2020
Москва в буквальном смысле поплыла из-за сильных дождей. На город обрушилась ливневая стена - такого, по данным синоптиков, не было уже 130 лет. ,дождь, ливень, лужа, погода, дождевик, люди,дождь, ливень, лужа, погода, дождевик, люди
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Врач-дерматолог Лариса Алексеева рассказала об опасности дождевиков и резиновых сапог, сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, если часто носить сапоги и дождевики, это может спровоцировать различные заболевания. Помимо этого, данные аксессуары в мегаполисах нецелесообразны: дожди там идут редко, и существует много мест, где можно от них укрыться.

«Такая одежда вредна, в ней нарушена теплорегуляция. Может подняться артериальное давление, ткань не пропускает воздух, могут развиваться кожные болезни, невралгии», – подчеркнула Алексеева. Кроме того, по ее словам, если в такой одежде оказаться на сквозняке, то можно легко простудиться.

Дождевик следует носить на даче или же в лесу во время похода за грибами и ягодами. Надевать резиновые сапоги в мегаполисе тоже не стоит. В этой обуви также не циркулирует воздух, в результате на ногах развивается грибок.

Врач считает лучшим средством для защиты от дождей обычную одежду: кроссовки на плотной подошве и утепленную куртку на синтепоне или пухе с капюшоном. Такая одежда способна удерживать тепло, при этом человек не потеет, подчеркнула эксперт.

Ранее врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, что опавшая листва представляет опасность для здоровья россиян.