Названы фразы в русском языке, провоцирующие конфликты

22:03 04/10/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце, развод, эмоции, отношения
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

В русском языке выделяют фразы, которые могут спровоцировать конфликт. Словосочетания-триггеры выделила эксперт в области коммуникации, чтения эмоций и поведения человека Светлана Пешенькова, сообщает телеканал РЕН ТВ.

По мнению специалиста, фразы вроде «Ну да, конечно», «Я так и думал», в которых прослеживается агрессия, способна вызвать у собеседника недовольство. Кроме того, подобные слова являются давлением на совесть или жалость.

Фраза «Ты должен», сказанная с обвинительной интонацией, выбивает из колеи. Она может быть началом конфликта. Подобные слова следует заменить более демократичными выражениями.

Эксперт подчеркивает, что лучше не давать советов, если их не просят. Отпуская комментарии относительно какой-либо ситуации, подумайте, необходимы ли ваши рассуждения собеседнику.

Ранее психологи и предприниматели рассказали, чем чревато совместное ведение бизнеса с родственниками или друзьями и как себя вести, если работать с близким человеком все же пришлось.