Эксперты назвали «вопиющую» ошибку при варке картофеля

15:50 08/10/2020
кухня, готовка, готовить, продукты, еда, картошка, овощи, картофель,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Подавляющее большинство людей совершает «вопиющую» ошибку при варке картофеля, рассказали польские эксперты. Данный продукт нельзя заливать холодной водой, сообщает «Вечерняя Москва».

Варка в холодной воде лишает картофель почти всех полезных элементов. Чтобы избежать этого, продукт нужно класть в кипящую воду и варить на среднем огне 15-20 минут.

Известно, что в этом корнеплоде содержится большое количество витамина С (до четверти суточной дозы). Кроме того, он богат железом, магнием, цинком, марганцем, серой, натрием и йодом.

Молодой картофель специалисты рекомендовали готовить очищенным, а старый – в мундире, поскольку полезные вещества находятся под кожурой. Если картофель пойдет на пюре, то перед приготовлением его лучше разрезать на небольшие кусочки. Кроме того, специалисты посоветовали добавляют в воду для картошки молоко (250 мл на литр), сливочное масло и лук – это улучшит вкус блюда.

Ранее эксперты рассказали, какие овощи могут быть опасны. Так, не стоит употреблять недозрелые томаты, сырую фасоль и перележавшие баклажаны.

Источник: vm.ru.