Названы характерные «предвестники» приближающегося инфаркта

16:29 17/10/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кардиограмма, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, сердце, экг, электрокардиограмма
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Первый час от начала развития сердечного приступа является фатальным для половины пациентов. Поэтому кардиологи советуют обращать внимание на характерные признаки приближения инфаркта, сообщает «Росбалт».

По словам медиков, скорую необходимо вызывать уже при ощущении сильного сдавливания в груди, которая нередко отдается в левой руке. Кроме того, изредка возможны боли в животе. Отмечается, что это все сопровождается одышкой и паническим состоянием.

Кардиологи напоминают, что грецкие орехи и другие богатые калием и магнием продукты помогают избежать инфаркта и укрепляют сердце. Также рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и меньше нервничать.

Ранее стало известно, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями гораздо тяжелее переносят COVID-19. По словам врачей, при таких патологиях риск госпитализации возрастает в шесть раз, а вероятность летального исхода – в 12 раз.