Посетительница музея нашла пропавшую картину Джейкоба Лоуренса

06:31 25/10/2020
Посетительница музея нашла пропавшую картину Джейкоба Лоуренса
ФОТО : The Jacob and Gwendolyn Knight Lawrence Foundation, Seattle

Посетительница музея Метрополитен, пришедшая на выставку «Джейкоб Лоуренс: Американская борьба», помогла найти пропавшую картину. На экспозиции были представлены полотна из серии «Борьба. Из истории американского народа» (1954 – 1956). Посетительница музея подметила, что в экспозиции нет пяти работ. И вспомнила, где могла видеть одну из них, сообщает Artforum.

Оказалось, что полотно висит в квартире ее соседей. Пара живет рядом с музеем. Пенсионеры рассказали, что купили работу художника порядка 60 лет назад на благотворительном аукционе.

Директор музея отметил, что для современного искусства открытия такого уровня – большая редкость. Специалисты исследовали картину. Оказалось, что она находится в хорошем состоянии. Полотно примет участие в выставке.

«МИР 24» напоминает: несколько лет назад СМИ рассказали, что арт-дилер забыл в парижском такси картину за €1,5 млн. Мужчина не смог самостоятельно найти машину, в которой осталось полотно итальянского абстракциониста Лучо Фонтаны и обратился в полицию.