Вкусовые пристрастия начинают формироваться еще до рождения

14:37 06/11/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, пара, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Вкусовые пристрастия ребенка закладываются еще во время беременности и зависят от рациона будущей мамы, рассказала заведующая лабораторией возрастной нутрициологии ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, врач Екатерина Пырьева. Так, если женщина предпочитает соленое, то и малыш впоследствии станет его любить, сообщает «Вечерняя Москва».

Та же закономерность прослеживается и со сладкими, и с горькими продуктами. Если ребенку предлагать много сладкого, то его потребность в различных печеньях и шоколадках усилится. С возрастом она станет менее выраженной, но процесс «охлаждения» к сладостям будет идти медленно.

Эксперт также рассказала, что любовь к той или иной пище часто обуславливается физиологическими причинами. Так, люди с низким давлением любят соль, поскольку она нормализует тонус сосудов. Тяга к острому может указывать на дефицит секреции в желудке, а любовь к сладкому – на нестабильный метаболизм глюкозы.

Ранее ученые рассказали, какие продукты полезны для профилактики коронавируса. Это блюда с высоким содержанием витамина D.

Источник: vm.ru.