Российские врачи: Употребление спиртного на ночь приводит к бессоннице

14:49 07/11/2020
алкоголь, бокал, выпивка, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Люди, выпивающие по вечерам алкоголь для хорошего сна, на самом деле лишь усиливают бессонницу. К такому выводу пришли сотрудники НМИЦ психиатрии и неврологии имени Бехтерева (Петербург) и Башкирского государственного медицинского университета (Уфа). Медики провели совместное исследование, его результаты опубликованы в журнале «Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В. М. Бехтерева», сообщает «Российская газета».

У большинства людей с диагностированным алкоголизмом встречаются расстройства сна. Врачи отмечают закономерность: чем сильнее человек выпивает, тем активнее проявляется себя бессонница.

Спиртное влияет на синтез различных гормонов, в частности мелатонина. Он активно вырабатывается днем, а ночью этот процесс приостанавливается. Этот гормон считается одним из главных регуляторов циркадного ритма: именно он отвечает за то, что ночью человек спит, а днем – бодрствует.

Алкоголь делает сон волнообразным: человек быстро засыпает, а затем просыпается. В целом спиртные напитки – очень плохое снотворное. Он быстро перестает помогать, зато быстро вызывает привыкание.

Когда люди перестают выпивать перед сном, бессонница никуда не уходит, она просто принимает другие формы. До восьмой недели люди, отказавшиеся от алкоголя, жалуются, что не могут нормально уснуть.

При лечении алкогольных расстройств исследователи рекомендуют не только снимать синдромы интоксикации, но и помогать пациентам бороться с бессонницей. Тем, у кого нет алкогольной зависимости и просто ищет возможности заснуть, врачи советуют искать другое сомногенное средство.