Эксперт: Прерывистый сон может быть признаком серьезного заболевания

12:59 16/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Прерывистый и беспокойный сон может быть признаком нарушения микрофлоры кишечника, выяснили японские ученые из Университета Цукубы. Исследователи провели опыты на мышах и обнаружили, что недостаток кишечных бактерий приводит к нехватке нейромедиаторов, влияющих на сон. Ученые уверены, что кишечные бактерии влияют не только на сон, но и на реакции мозга на стресс. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports. Ранее ученые из Университета Джонса Хопкинса сделали вывод, что прерывистый сон для организма гораздо хуже, чем недостаток сна. О чем еще может свидетельствовать тревожный и беспокойный сон, рассказал в интервью «МИР 24» клинический психолог Олег Долгицкий.

«Тревожность является очень частым источником нарушения сна, начиная с засыпания. Принято выделять два типа нарушений вегетативной нервной системы, которые приводят к проблемам со сном. Они связаны с преобладающей работой либо симпатической нервной системы, когда человек не может уснуть, либо – парасимпатической, когда человек «спит как сурок». К первому случаю относятся люди наиболее склонные к тревогам. Они могут подолгу лежать в кровати и прогонять различные проблемные ситуации в голове. Даже после засыпания их сон может носить непродолжительный и поверхностный характер. Разумеется, на утро они не чувствуют себя выспавшимися», – сказал он.

Если человек спит долго, но по утрам чувствует себя разбитым, это тоже свидетельствует о том, что организм переживает стрессовую ситуацию.

«Есть другой тип реакций, когда человек спит «как убитый». В этом случае продолжительность сна становится аномально длительной. Человек очень много спит, но не высыпается. Это нездоровый сон. В этом случае день обычно сопровождается замедленными реакциями, отсутствием мотивации на деятельность и слабостью», – пояснил Долгицкий.

Причиной подобных нарушений часто является стресс, который, возможно, уже успел перейти в серьезное психическое заболевание.

«В двух случаях источником нарушения работы вегетативной нервной системы и, соответственно, сна является очень продолжительный хронический стресс, который нередко перетекает в психическое заболевание. С ним, ничего не подозревая, человек может жить очень долго. Еще до коронавируса ВОЗ прогнозировала в 2020 году эпидемию депрессии, одним из симптомов которой является нарушение сна. Поэтому при нарушениях сна я советую обращаться к психиатру или психологу, не занимаясь самолечением», – заключил эксперт.