Пенсионер из Красноярска взобрался на скалу без снаряжения и страховки

07:57 14/11/2020
Пенсионер из Красноярска взобрался на скалу без снаряжения и страховки
ФОТО : МТРК «Мир»

70-летний пенсионер из Красноярска Андрей Дидух – самый знаменитый дедушка-экстремал в России. Он ловко взбирается по отвесным скалам без снаряжения и страховки. С удивительным спортсменом познакомился корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

У Андрея Дидуха, кажется, со всеми скалами в России взаимная любовь. Вот уже полжизни он карабкается по ним и ни разу не сорвался. Сейчас легендарный дед-паук покоряет горный рельеф Крыма. Вот в Симеизе он приручает капризную скалу Кошка. Словно герой голливудского блокбастера: один и без страховки. Это принципиальная позиция дедушки-экстремала. Ну, а когда появляется свободная минутка, достает коврик и для релакса занимается йогой.

«Наше тело должно отжиматься, тянуться. Каждый суставчик нужно размять. Чтобы мне подняться, надо целый час вот так заниматься», – поделился скалолаз Андрей Дидух.

Андрей Дидух, или просто дед Андроныч, – сибиряк. Живет в Красноярске. Много лет работал воспитателем в детском доме, а когда вышел на пенсию, решил податься в горы. Каждое его появление в знаменитом парке «Красноярские столбы» превращается в шоу: поразительная сноровка во время восхождения и эффектный спуск головой вниз. Делает он это не от скуки, просто такой девиз у человека: «мало ешь и много двигайся».

Именно движение, может есть какой-то медведь, он привык спать, а нам нужно мышцы разминать. Пролежал бы я три дня на диване, все мышцы бы атрофировались, я бы был как дрищ», – добавил экстремал.

Андрей Дидух из тех людей, кто не гонится за славой. Она само его нашла. В Красноярске он культовая фигура. Благодаря движению за здоровый спорт местные жители по примеру подтянутого старичка полюбили отдых на природе и скалолазание. Дед-паук не курит и равнодушен к алкоголю. Из еды предпочитает квашеную капусту и гречку. А еще дедушка никогда не ругается матом и всегда видит в людях только хорошее.