Качество сна связали с мелодией будильника

15:21 25/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Чтобы утро было по-настоящему добрым, следует внимательно отнестись к выбору мелодии для будильника, заявили эксперты-сомнологи. Также важно, чтобы сигнал раздавался в одно и то же время, сообщает «Вечерняя Москва».

Врач-сомнолог Елена Царева рассказала, что если будильник срабатывает в разное время, то может совпасть с глубокой фазой сна, и в таком случае человек его просто не услышит.

Мелодия будильника должна быть приятной, но не слишком умиротворяющей. Не следует выбирать звуки природы, шум дождя или пение птиц – их также можно не расслышать в состоянии крепкого сна.

Людям, склонным к депрессии, эксперт рекомендовала просыпаться под бодрую и веселую мелодию, а тревожным – под спокойную (но все же ритмичную). В последнем случае слишком резкие звуки могут вызвать у человека всплеск кортизола, последствия которого могут ощущаться целый день. Эксперт также подчеркнула, что соблюдать режим сна следует не только в будние, но и в выходные дни.

Ранее стало известно, что сон влияет на продолжительность жизни. У тех, кто спит меньше шести часов в сутки, жизнь сокращается на 10-15 лет.

Источник: vm.ru.