Американские биологи объяснили, почему укачивание вызывает сонливость

22:26 01/12/2020
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, сон
ФОТО : Елена Андреева, «Мир 24» / Автор не известен

Американские ученые экспериментальным путем объяснили, почему укачивающие движения вызывают сонливость не только у детей, но и у плодовых мушек. Специалисты полагают, что в основу этого процесса легли нейронные механизмы, общие для животных, пишет журнал Cell Reports.

Биологи под руководством адъюнкт-профессора нейробиологии доктора Кюнхи Кох (Kyunghee Koh) из Центра синаптической биологии Университета Томаса Джефферсона в Пенсильвании решили узнать, одинаково ли действует укачивание на всех животных. В качестве модели для исследования они выбрали взяли плодовую мушку дрозофилу.

Ученые выяснили, что легкая вибрация вызывает у мух сонливость. При укачивании насекомые лучше спят и слабее реагируют на световые импульсы, которые в другом случае разбудили бы их. После такого отдыха мухи дольше остаются в состоянии бодрствования – это говорит о накоплении сна «впрок».

Таким образом, после укачивания насекомые чувствовали себя лучше и действовали так, как будто отдыхали больше привычного. С точки зрения нейрофизиологии такой сон не отличается от обычного. Однако его можно использовать для улучшения памяти и долголетия.

Кроме того, укачивание способствует подавлению беспокойства – это необходимое условие для спокойного сна. При этом мух с высоким уровнем дофамина – вещества, повышающего бдительность, укачать не получилось. Ученые пока не установили, как работают у людей эти же механизмы.

Доктор Кох подчеркнул, что дальнейшие разработки помогут создать сенсорную стимуляцию как средство, помогающее человеку уснуть. Отмечается, что было бы «целесообразно персонализировать параметры стимула для каждого человека в течение нескольких сеансов».

Чтобы избавиться от состояния разбитости и сонливостью зимой, врачи советуют добавить дополнительный час сна. Перед отдыхом стоит прогуляться вечером на свежем воздухе, отложить гаджеты и не наедаться на ночь.