Как стать убедительным собеседником?

23:59 18/12/2020
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Для того чтобы завоевать доверие собеседника, необходимо использовать технику под названием «лингвистическое отзеркаливание». Она заключается в имитации чужого стиля общения, передает BBC.

До этого было известно, что помочь наладить взаимоотношения с человеком может повторение языка тела, мимики и жестов. Благодаря новому исследованию в США выводы были расширены.

Ученые обратились к судебным искам юристов и проанализировали, кто из них выигрывал дела, а кто – нет. Выяснилось, что адвокаты, стиль письма которых был похож на стиль письма судьи, выигрывали дела в два раза чаще по сравнению с теми, кто к такому методу не прибегал. Шансы на победу юристов со знаниями основ психологии увеличивались на 13,5%.

По словам авторов исследования, чтобы добиться эффекта в повседневной жизни, необходимо запоминать, как люди формулируют вопросы. Также следует обращать внимание на то, как при переписке человек составляет сообщение: если текст раздроблен на абзацы с множеством подпунктов, то лучше выдержать стиль письма и так же подробно, по пунктам, ответить. Если собеседник любит шутить и не стесняется говорить о своих эмоциях, нужно вести себя похожим образом.