Роскачество нашло в черной икре антибиотики и средство от тараканов

10:32 25/12/2020
"© Фото: Андрей Воротиличев, «МИР 24»":http://mir24.tv/, икра

Запрещенные консерванты обнаружены в черной икре. Роскачество проверило 14 торговых марок. И только одна соответствует нормам. В других продуктах обнаружили антибиотики, красители, дрожжи и даже вещества, которыми травят тараканов. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева узнавала подробности.

Поводом для проверки стали жалобы осетроводов. Их возмутило обилие фальшивой черной икры на полках магазинов. Специалисты проверили 14 марок российского производства и по одной из Армении и Беларуси. Опасения подтвердились.

«Самое безобидное – это краситель бриллиантовый зеленый. Обычная зеленка. Производитель добавил его для выращивания рыбы, добавляют в воду для обеззараживания. Затем были дрожжи и плесень. Это говорит о том, что рыба неправильно расфасована», – заявила эксперт Роскачества Наталья Завьялова.

В пяти образцах обнаружили опасное вещество – нетраборат натрия. Его обычно добавляют в отраву от тараканов и моющие средства. Использовать в икре запретили еще в Советском Союзе.

С сыром, медом и шоколадом
«Это очень ядовитое вещество. Имеет свойство накапливаться в организме. И хотя оно помогает экономить на соли и продлевает срок хранения, в России его запрещено использовать», – добавила эксперт.

Некоторые иностранные производители свою продукцию фасуют под российские бренды. Так, половина «Астраханской» черной икры – это Китай или Уругвай.

«Покупатель должен сам выбирать. Хочется ему дешевую икру непонятного качества – ради бога. А когда он покупает икру, где написано белуга или осетр, а она получена от гибрида в Китае, то это обман», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

В Китае, чтобы увеличить число поставок, производители добиваются созревания рыбы в два раза быстрее.

«В Китае не допускают наших специалистов до досмотров. У них созревание рыб происходит намного раньше через внедрение кормления, добавок и стимуляторов роста», – добавил он.

Многие производители не указывают на товаре и название рыбы. Расшифровок состава нет, а между тем у осетровых есть 19 видов, некоторые из них более ценные, некоторые дешевые.

«Чтобы себя обезопасить, нужно зайти на сайт «Икра инфо». Мы его сделали специально с Росрыболовством для потребителей. Там все об икре и производителях. Есть черный список, куда внесены фирмы, которые обманывали покупателя», – отметил президент Союза осетроводов Александр Новиков.

По регламенту, на каждой банке с икрой должен быть указан ее вид, место производства. Сами икринки – одинакового размера, равномерного цвета и без посторонних запахов и привкуса. Покупать черную икру лучше в магазинах. На рынках в открытом виде она небезопасна для здоровья. В таких случаях продукт быстро портится.