Борьба с тараканами: как выбрать эффективное средство

17:12 26/01/2021
Борьба с тараканами: как выбрать эффективное средство
ФОТО : ТАСС / YAY

По прогнозу Роспотребнадзора, на февраль придется пик нашествия тараканов. При этом сегодня практически нет средства, которое могло бы уничтожить насекомых, так как они имеют устойчивость к основным инсектицидам. Однако есть средства, которые имеют наибольшую эффективность.

Специалисты Научно-исследовательского института дезинфектологии отмечают, что популяции рыжих тараканов устойчивы к пиретроидам, фипронилу и фосфорорганическим соединениям. Остальные популяции тараканов чувствительны к карбаматам (пропоксур), авермектинам и неоникотиноидам. Также для резистентных тараканов малоэффективны приманки на основе хлорпирифоса, азаметифоса, пропоксура, пишет aif.ru.

Исполняющий обязанности генерального директора службы дезинфекции по Москве и Московской области «Экоконтроль» Андрей Степанищев рассказал, что на начальном этапе можно использовать средства, в состав которых входят действующие вещества имидаклоприд и тиаметоксам с пролонгированным действием.

«Но если речь идет о большом заражении насекомыми, то помещение следует обрабатывать дихлофосом», – подчеркнул Степанищев.

Дихлофос попадает в труднодоступные места, и насекомые умирают после вдыхания препарата, так как действующее вещество воздействует на нервную систему, приводит к параличу и неминуемой смерти таракана.

Самой высокой эффективностью обладают приманки на основе соединения из группы аминогидразонов – гидраметилнона и борной кислоты. Еще для борьбы с тараканами специалисты рекомендуют средства, содержащие карбаматы и фенилпиразолы, и приманки на основе гидраметилнона.

Поможет в борьбе с тараканами и борная кислота, но только если речь идет о небольшой их численности. Это могут быть приманки с борной кислотой, ловушки с пищевым аттрактантом, безинсектицидные дусты на основе диатомового порошка.

«Бура, шарики из яичных желтков и борной кислоты используются как приманка, насекомые будут ползти на нее. Но ведь важно ставить надежные барьеры, а не приманки в доме», – говорит Степанищев.

Чтобы тараканы не проникли в квартиру, нужно закрывать вентиляционные решетки и канализационные стояки сетками, а также зашпаклевать трещины и щели.