Феномен или паранойя: почему некоторые из нас ощущают взгляды спиной

13:36 27/01/2021
наушники, музыка, слушать, слышать, ухо, звук, плеер, гарнитура, микрофон, стерео, аудио, слух, очки, зрение, глаза, окулист, офтальмолог, смотреть ,взгляд, окуляры, оправа,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Некоторые люди умеют чувствовать взгляды посторонних в буквальном смысле спиной. Иметь эту способность не всегда хорошо, считает кандидат психологических наук, психоаналитик, клинический психолог высшей категории, доцент Алексей Мелехин. Своим мнением эксперт поделился с порталом aif.ru.

По словам психолога, эта возможность закладывается в детстве, когда формируется безопасная привязанность к окружающим. Ребенок должен не только спокойно воспринимать то, что находится за его спиной, но чувствовать и иметь возможность представить это.

Если подобный механизм не сформирован, дети могут начать фантазировать. С годами могут сформироваться фантомные ощущения.

«Причем на деле может и не быть никого, но ощущение взгляда на спине будет реальным», – объясняет врач.

По словам психоаналитика, подобное состояние можно скорректировать. Важно проговорить, почему ощущается тревожность при ощущении взгляда спиной. При необходимости обратитесь к специалисту, он поможет проработать проблему и восстановить безопасную привязанность.

Ранее врач рассказала, как COVID-19 влияет на эмоциональное состояние человека. Среди последствий коронавируса специалисты выделяют стресс, тревогу и бессонницу.