Тренер по тай-цзи назвал упражнения для восстановления после любой болезни. ЭКСКЛЮЗИВ

20:48 27/01/2021

Несколько простых упражнений, которые взяты из йоги и китайских практик, помогут восстановиться после любой болезни, в том числе справиться с последствиями коронавируса. О методике телеканалу «МИР 24» рассказал тренер по тай-цзи Виталий Федоров. По его словам, эти упражнения всем известны еще со школы.

«Даже на уроках физкультуры большинство упражнений взяты из йоги либо из китайских практик, потому что они намного древнее, чем любая физкультура. Самое простое упражнение – вы встаете и дышите: делаете вдох, на вдохе широко расставляете руки, на выдохе руки собираете и скрещиваете их на уровне живота. Повторяете так восемь раз. Затем перед собой делаете круговые движения в горизонтальной плоскости: вдох – до середины доводите, выдох – от середины, делаете четыре раза в одну сторону, потом в другую. И снова закрытие – широкий вдох, будто вы хотите забрать весь воздух к себе, и на выдохе собираете внизу живота», – рассказал технику выполнения тренер.

Он особенно подчеркнул, что эти упражнения может делать любой человек. Если выполнять их регулярно, тело начнет наполняться энергией.

«Надо просто попробовать, и вы сами увидите, что вам будет хорошо. Когда человеку хорошо, он будет повторять и испытывать удовольствие от того, что он делает», – добавил эксперт.