В Минздраве России назвали самые распространенные виды онкологии у мужчин и женщин

17:14 31/01/2021
Министерство Здравоохранения РФ.,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения, ,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Врачи чаще всего диагностируют у мужчин рак бронхов, предстательной железы и кожи, тогда как у женщин – рак молочной железы, матки и ободочной кишки. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал гендиректор НМИЦ радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрея Каприна.

«Если говорить о градации такой неприятной <...>, то у мужчин это болезни трахеи и бронхов, <...> предстательная железа на втором месте, <...> рак кожи достаточно часто, четвертое место желудок, пятое место – ободочная кишка. А у женщин это <...> рак молочной железы, на втором месте кожа, на третьем месте тело матки, четвертое место – ободочная кишка», – сказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Развитие рака обусловлено генетикой только в 15-20% случаев, во всех остальных случаях многое зависит от образа жизни человека. Карпин призвал своевременно проходить профосмотры, а также сократить факторы, которые могут вести к появлению рака. Людям следует отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, красным мясом, а также следить за своим весом.

«К сожалению, чем старше человек становится, тем чаще у него вероятность заболеть раком. После 65 лет это примерно от 7 до 10% плюс каждое пятилетие», – добавил врач. При этом он отметил, что дети и молодые люди мало болеют раком.

В России зарегистрировано около 640 тыс. пациентов с онкологическими заболеваниями, при этом в 2018 году их было около 599 тыс. Наряду с ростом заболеваемости Капин отметил прогресс в выявлении онкологии. Он также заверил, что «волшебная таблетка» от коронавируса вряд ли будет изобретена, а самым лучшим лекарством врач назвал раннее выявление болезни.

Борьба против онкологических заболеваний – одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». За шесть лет планируется снизить смертность от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тыс. населения. Для достижения этой цели планируется направить почти триллион рублей.